série "portraits x 1000" / "Mille Femmes Cubaines"

Le tableau réunit les portraits de mille femmes connues aussi bien qu’anonymes, elles se sont choisies les unes les autres, créant ainsi des chaînes de solidiarité dans un contexte où la lutte pour assurer le quotidien est constante.

Pour consulter les portraits, cliquez ici


Ada Valdés técnica en hostelería
Ada Oliveros médico (especialista MGI)
Ada Kinet actriz
Ada Ruiz médico
Ada Maria Rabelo directora de coro y organista
Adalgis Bermúdez cuadro profesional FMC
Adali Barceló musicalizadora de cine y TV
Adaylis Pis Gilart modelo
Addis Cardenas bailarina-profesora (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Adelfa Pazos ingeniera electrista en telecomunicaciones
Ademilis Hernández cantante (Canela)
Aelia d’Ou pedagoga
Agnerys Rodríguez periodista (Periódico Juventud Rebelde)
Ailene Bernal estudiante de contabilidad y finanzas
Aimara Massip diseñadora industrial
Aimé Martínez estudiante de economía
Aimée Negrete webmaster (Periódico Juventud Rebelde)
Aimée Hernández estudiante
Aimeth Ortega estudiante
Alba Pardo profesora de francés
Alba Rosa Collazo economista
Aldelis Publes estudiante de danza
Alegna Otero modelo (Cabaret Parisien)
Aleida Piñero estudiante
Aleida Meneses médico (psiquiatria infantil)
Aleida Izquierdo planificadora
Aleida Girón saxofonista (Anacaona)
Aleida Correa citotécnica
Alicia Huerta gerente comercial
Alicia Vela gerente de banco (Banco Int. de Comercio)
Alicia Cascaret periodista
Alicia de la Campa Pak artista plástica
Alicia Alonso prima ballerina absoluta y directora general del Ballet Nacional de Cuba
Alicia Cremé ingeniera química
Alicia Guiorto licenciada en biología
Alicia Colón actriz
Alicia Fernández diseñadora
Alida Paneque ingeniera en máquinas computadoras
Alihaydée Carreño bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Alina Guilarte arbitro de triatlón
Alina Viera supervisor bancario
Alina Orraca directora de la Schola Cantorum Coralina
Alina Wilson clase de bailes popular
Aliria Osoria tecnica construcción civil
Aliucha Sosa cibernética
Amada Ramos oficinista
Amalay Rodríguez secretaria (Periódico Juventud Rebelde)
Amarilis Savón atleta
Amelia Piñon especialista en marketing
América Valladares secretaria principal (UNESCO)
Amneris Delgado licenciada en microbiología
Amnerys Pedro ingeniera industrial
Amparo García ama de casa
Ana Romero trabajo educativo
Ana Batista camarera
Ana Jordan bailarina (Cabaret Parisien)
Ana Menéndez directora de escena (y fundadora de la Opera Nacional)
Ana Cabrera especialista bancaria
Ana Verdura operadora de micro computadoras
Ana Vázquez licenciada pedagoga en construcción de maquinaria
Ana Acosta atleta (velocidad 100 y 200 m)
Ana Medina estudiante de informática
Ana Beatriz Miranda estudiante
Ana Delia Pairol confecciones textiles
Ana Fidelia Quirot atleta
Ana Gloria Soroa promotora cultural
Ana Julia Badía violonista (Orquesta Sínfonica Nacional)
Ana Lidia Mejías modelo
Ana Maria Ruiz economista
Ana Maria Gutiérez economista
Ana Maria Acea auxilar de limpieza
Ana Maria González deportista (natación)
Ana Maria García secretaria
Ana Mary Lara camarera
Anabel Ulacia operadora de microcomputadora
Anabelle Cárdenas masajista
Analia Amaya estudiante (San Alejandro)
Anay González procesadora de datos
Anayda Carnesoltas economista
Anays Amor Herrera trombonista (Anacaona)
Andrea Masury inspectora del sistema de vivienda
Andria San Miguel estudiante
Anelis Janet bailarina (Cabaret Parisien)
Anellys Prada percusionista (Son Damas)
Anelys Alejandre técnico químico
Anett Delgado bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Angela Destrades asistente de dirección
Angela Pedroso técnico en comercio interior
Ania Fernández bailarina
Ania Tellez profesora de inglés
Anilcie Arévalo directora artistica
Anissa Curbelo bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Anmy Rodríguez bailarina (Compañía Narciso Medina)
Anna Sánchez estudiante de biología
Annaeli Martínez bajista (Son Damas)
Annette Villavicencio percusionista ( Son Damas)
Annia Alarcón camarera
Annia Montero auxiliar de producción
Annis Rodés bailarina
Anya Sosa técnica de fisoterapia
Arelys Savón bailarina solista (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Ariadna Wilson modelo
Ariadna Oliva operadora de micro computadoras
Ariagna Peña bailarina (Cabaret Parisien)
Ariane Hernández traductora
Arianna Pérez instructora de modelaje
Arleen Rodríguez periodista
Arletty Beritán estudiante
Arlety Valdés estudiante de violín
Arlyn González tecladista (Son Damas)
Aurora Izquierdo quimíca
Aurora Reyes laboratorista clinico
Aylema Llanes licenciada en ciencias farmacéuticas
Aylin Calunga estudiante de contabilidad y finanzas
Aymara Gómez médico
Aymara Vasallo bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Barbara Pérez editor de TV
Barbara Valiente musico
Barbara Valdés cantante
Barbara Herrera técnico en contabilidad
Bárbara Blanco modelo (La Maison)
Bárbara Montero profesora de artes manuales
Bárbara Cutiño maestra
Bárbara Cañete contadora
Bárbara Anderes especialista en recursos humanos
Bárbara de Los Angeles Zamora cantante (Anacaona)
Beatriz Capestany profesora
Belén Bueno estomatóloga-historiadora
Belén Pedroso especialista en relaciones públicas
Belkis Rodríguez modelo (La Maison)
Belkys Bocourt técnico de laboratorio cliníco
Bermílium Pérez maestra de inglés
Blanca Castillo planificadora
Caridad Alejo promotora de bodas (La Maison)
Caridad Soto relaciones públicas
Caridad Rodríguez bailarina (Cabaret Parisien)
Caridad Iglesias médico
Caridad Jiménez profesora de artes plásticas
Caridad Luaces profesora de literatura
Carina Gutiérrez bajista (Lady Salsa)
Carla Paneca modelo (La Maison)
Carmen Guerrero relaciones publicas
Carmen Oria periodista de televisión
Carmen García directora archivo histórico
Carmen Larduet actriz (y directora de programa de radio)
Carmen García contadora principal
Carmen Pérez abogada
Carmen Sainz técnico de posgrado
Cary Gegel medico
Cary Dolet cantante-bailarina
Catalina Elejalde jefa de grupo
Cecilia Ramos trompetista (Son Damas)
Cecilia Trueba auxiliar administrativa
Celia Poey técnico recursos humanos
Celia Cabrales pantrista
Chiliámg Estévez bailarina clasica
Cira Samalea pianista solista
Cirita Santana comediante
Clara Rodríguez licenciada en chímica
Clara Echevarria editora de TV
Clara González Pérez traductor-intérprete
Clara González enfermera
Claudina Palmira profesora de geografía
Clodomira Marín médico
Conchy Pérez periodista
Consuelo González contadora
Coralia Veloz actriz
Cristina Cerutti pianista
Dafna Rodríguez informática
Dagmara Quintero ingeniera informática
Dagmaris Primo técnica de video
Daimara Armand modelo de pintura
Daimara Muñoz deportista (natación)
Daisy Romero bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Daisy Tapia secretaria
Daiyanet Castillo estudiante de la Allianza Francesa
Dalia Prada pianista (y directora del Grupo Son Damas)
Dalia Meriño técnico medio en economía general
Dalilah Marín modelo (La Maison)
Damari Amoros trabajadora de alojamiento
Damiris Hernández estudiante
Danae Díaz estudiante
Danae Oliva modelo
Danay Delgado pianista
Danay Alvarez bailarina solista (Cabaret Parisien)
Danay Saldivar estudiante
Danela García documentalista del archivo (UNESCO)
Dania Castro modelo (La Maison)
Dania Cárdenas técnico en economía
Daniela Arzuaga procesadora de datos
Danisley Héctor modelo
Danys Cabrera modelo (Cabaret Parisien)
Dayami Cabrera estudiante
Dayami Maturell cantante (grupo de Rap Atracción)
Dayami Moisés bailarina solista (Cabaret Parisien)
Dayamí Brito bailarina (Compañía Narciso Medina)
Dayamy Collazo estudiante de computación
Dayani Placencia estudiante
Daylé Guerra estudiante
Daylen Betancourt técnica en empresa cervecera
Daymara Sibat bailarina (Cabaret Parisien)
Daymari Morales estudiante
Daysvel Díaz estudiante
Deble Pérez modelo (Cabaret Parisien)
Deborah Figueroa deportista (natación)
Déborah Rivas economista
Déborah Durán especialista finanzas
Delfina Caravallo directora de escuela
Denia Balmoni bailarina (Cabaret Parisien)
Denia Aguilera especialista “C” (información económica)
Denise Guerra ingeniera informatica
Denise Daudinot estudiante
Deylanig Hernández estudiante (de derecho y inglés)
Deylis Soler estudiante de la ENA
Diamela del Pozo cantante (Son Damas)
Diana Gelpi asesora jurídica
Diana García estudiante
Dina Castro intérprete
Dinorah Raga técnico en computación
Dinorah Sánchez informático-bibliotecario
Díudi García bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Diunaibis Ramírez estudiante
Divian Hernández psicometrista
Dixie Trinquete reportera (Periódico Juventud Rebelde)
Djamila Guilhem ingeniera industrial
Dolores Ricardo profesora de inglés
Dora Aguirre saxofonista y cantante (Anacaona)
Dora Alonso escritora
Doris Puente modelo (Cabaret Parisien)
Doris González secretaria
Doris Coombs abogada
Dulce Maria Ibart cantante (duo voces del Caney)
Dunia Rivero estudiante
Dunia Rubiera técnica en programación de obra
Dunia Terrero técnico en farmacia dispensarial
Edith Matamoros diseñadora
Ela Marrero costurera de teatro
Elba Vives diseñadora de vestuarios
Elena Argüelles modelo
Elena Coll editora video-tape
Elena Díaz profesora desarollo social
Elena Viña cajera dependiente
Elena Padrón dirigente de banco
Elia Cabrera cajera
Elia López técnico “B” (organización y control de producción)
Eliene Castillo estudiante de piano
Elizabeth Coipel secretaria
Elizabeth Urgellés abogada
Elizabeth Vázquez violoncellista (Orquesta Sínfonica Nacional)
Eloisa Gil periodista (Periódico Juventud Rebelde)
Eloisa Quincoses secretaria ejecutiva
Elvira Rodríguez escritora
Elvira Díaz profesora de teoria sociopolítica
Emelia González metodologa
Esmeralda Vega jefe deportamento Talento Artistico
Esperanza Batista economista
Esperanza Señor economista
Esperanza Arboláez periodista
Esperanza Calle bailarina “A” (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Estela Guzmán cantante (Gema 4)
Esther Mancebo estudiante de la Alliance Française
Esther Robledo informática
Esther Domínguez estudiante de francés
Esther Hernández maestra
Estrella Fresnillo periodista y escritora
Estrella Cordeiro apoderada de aduanas
Estrella Mayol técnico comercio exterior
Eugenia García contador-universitaria
Eunice Caballero atleta
Evelyn San Juan modelo
Evelyn Chis profesora de educación laboral y dibujo básico
Evelyn Oña estudiante de cultura física
Exojara Martínez ama de casa
Flor de Paz de Lázaro periodista (Periódico Juventud Rebelde)
Flora Fong pintora
Francys García artista plástica
Frania Cárdenas técnica farmacia dispensarial
Gabriela Mayoral directora de banco (Banco Int. de Comercio)
Galina Alvarez bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Geidy Rodríguez bailarina
Gelsys Romero secretaria ejecutiva
Georgia Aguirre bajista y directora de la orquesta Anacaona
Georgina Sánchez cantante
Georgina Rodríguez ingeniera electrónica
Georgina Ricardo secretaria ejecutiva
Georgina Almanza actriz
Gilda Ciurana traductora
Gilda Chi técnico medio derecho laboral
Gilda Durán ingeniera agronomo
Gilda de la Mata actriz
Gina Rey arquitecta
Gisel Prendes estudiante
Gisela Nicolás asistente marketing
Gisela Sosa cantante (Grupo vocal Catarsis)
Giselda Fuentes bajista (Canela)
Giselle Vila estudiante en ciencas empresariales
Gladys Gil actriz
Gladys Vélez profesora y traductora (de francés)
Gladys Alvarez técnica (control de calidad programas de TV)
Gladys Puig artista
Glagys Campos secretaria
Glenda Fernández bibliotecaria
Glenda González estudiante de inglés
Glenia González estudiante de facultad obrera
Glina Páez técnica microbiologia
Gloria Millán jefe de trámites (Dirección de Relaciones Internacionales Universidad de La Habana)
Gloria Fariñas psicóloga
Gloria Corona economista (tiendas panamericana)
Graciela Daquín bancaria
Graciella Hernández periodista - reportera
Greisy Rivas técnico medio economia
Gretel Sardiñas modelo
Grethel Martínez estudiante
Grettel Alfonso enfermera
Grisel Labrada productora de modas (La Maison)
Grisel Sánchez especialista en contabilidad
Guadalupe Benavides ejecutiva de cuentas
Guadalupe Rey especialista en computación
Hanay Araujo diseñadora
Hayla Monpré cantante (Azucar Negra)
Hayna Gutiérrez bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Heike Candanedo psicóloga
Heroisa Valdés licenciada en enfermería
Hilda Suarez periodista de televisión
Hilda Hernández auxiliar general
Hilda Fernández secretaria
Hilda Medina profesora asignaturas técnicas
Ibelise Rodés bailarina
Ibett Regueiro bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Ibis Gálvez administradora (Teatro Estudio de Cuba-CELCIT)
Ibis Pérez secretaria ejecutiva
Ibis Jaime licenciada en mecanización
Ida Escalona presidente de ACLIFIM
Idalia García economista
Idalis Fortén saxofonista (Son Damas)
Idalma Torres contadora
Idalvis Angulo diseñadora
Idelisis Ceballos auxiliar pedagogica (circulo infantil)
Idelmis Larrinaga bongosera (Son Damas)
Igrid Gracía licenciada en biología
Ilda Santana cantante
Ileana Benavides profesora de español
Ileana Blayó productora de teatro y espectáculos musicales (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Ileana Ramos técnico medio maquinas computadoras
Ileana Cachón bailarina (Compañía Narciso Medina)
Iliana Azúa asistente de programa NTV
Indiana Alfaro estudiante de gastronomía
Indira Azcuy licenciada cultura fisica y deporte
Indira Valdés oficinista de administración
Indra Sesti cantante lírica (solista del Centro Pro-Arte Lirico)
Ineisi Alfonso cuenta propia
Inés Díaz cajera (Minaz)
Iraida Chávez tecnico medio bacteriologia
Iramis Alonso periodista (Periódico Juventud Rebelde)
Iramis Hernández cantante
Irela Bravo actriz
Irela Vento estudiante de economía
Irene Molina secretaria
Irene Forbes periodista (Periódico Juventud Rebelde)
Irene Esther Ruiz asesora de TV
Irina Mesa estudiante
Irina Ferrer bailarina (Compañía Narciso Medina)
Iris Aguiar estudiante
Irma Gómez diseñadora
Isabel Espinosa funcionaria
Isabel Suárez percusionista (Anacaona)
Isabel Portuondo contadora
Isabel Fuentes videotecaria
Isabel Madruga técnico medio en turismo
Isabel Companioni técnica en trabajo social
Isabel Linares economista
Isabel Pereira actriz
Isis Mullales modelo (La Maison)
Isis Allen periodista (emisora internacional Radio Habana Cuba)
Ivette Betancourt Cantante (Schola Cantorum Coralina)
Ivette Zaldívar estudiante
Ivis Cruz secretaria ejecutiva
Ivis Díaz bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Ivón Pardo profesora de biología
Ivón Segón camarera
Ivonne Estévez modelo (La Maison)
Ivonne Châvez preparatoria en circuito impreso
Ivonne Manzano dibujante mecanico
Ivonne Viera subdirectora bancaria
Iyannis Berroa estudiante de psicometría
Jacqueline Laguardia estudiante
Jacqueline Arenal actriz
Jacqueline Machado estudiante de derecho
Janet Collazo auxiliar general
Janet Leal estudiante (San Alejandro)
Janet Li Heredia estudiante
Janet Larrondo estudiante
Janyset Mc Pherson pianista (Anacaona)
Jarumy Ortíz licenciada en inglés
Jenny Camejo estudiante de danza
Jeny Villamil contralto (Schola Cantorum Coralina)
Joanka Martínez estudiante de microbrologia
Joanna Pearrich bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Joanne López estudiante
Joannie Fernández modelo (La Maison)
Johanet Cruz operadora generador de caracteres
Josefa Hercia diseñadora - escenografa
Josefina Izquierdo actriz
Juana Rodríguez secretaria
Judith Olivera estudiante (técnico medio en atención estomatológica)
Judith Martínez fotógrafa
Judith Negrín electrónica
Julia Fajardo financista
Julia Carnesolta especialista en contabilidad
Julia Guerra secretaria bilingüe (UNESCO)
Juliet Prado estudiante
Juliet Martínez bailarina (Cabaret Parisien)
Juniette Font modelo (Cabaret Parisien)
Justina San Miguel doctora en ciencias históricas
Kalili Conill operadora internacional
Kalina Solera contadora
Karelia del Portillo técnico en OTS
Karem González técnico farmacia dispensarial
Karina Monzón cantante (Grupo vocal Catarsis)
Kary Enrique Fernández cantante
Katerine Gutiérrez estudiante en enfermeria
Katia Brito atleta
Katia Cabrera tecladista (Canela)
Katia Buliés especialista en informacíon cientifico
Katia González estudiante
Katiuska Díaz bailarina
Katiuska Lores dependiente gastronomica
Katrin González de la Mata estudiante
Kattia Reyes cantante (Son Damas)
Kelibia Alvarez operadora de micro
Kenia Roque enfermera
Kenia Hernández estudiante de gastronomia
Kenia Herandi estudiante de bioquímica
Kenia Sevilla promotora de venta
Kennya Borges deportista
Ketty Herrera videotecaria de producción
Kirenia Matias estudiante
Laritza Solarana estudiante
Laura Cabrera modelo (La Maison)
Laura Gómez microbiologa
Laura Flores cantante (Gema 4)
Layma Castillo profesora educacion sexual
Lázara Cedrón operadora en computadoras
Lázara Castañeda asistente de transmisiones (de Radio Cadena Habana)
Lázara Wilson estudiante de baile
Lázara Nápoles bailarina solista (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Leeyolis Coello profesora
Leonor Martínez cantante
Leonor Mendoza primera bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Leonora García técnica biologia marina
Leslie Olivares estudiante
Leslie Yáñez decana de la Facultad de Química (Universidad de La Habana)
Leticia Lasaga ejecutiva ventas
Leticia Alvarez asistente de dirección de TV (programa “Contacto”)
Leticia Martínez enfermera
Leyanis Laffita técnica de estadística
Leyanis de la Peña secretaria ejecutiva
Leydi Lara López estudiante
Leysi Ferrer percusionista (Anacaona)
Leyssy Ponce economista
Licette Martínez especialista comercial
Lidia Abrante ejecutiva de ventas
Lidia Papiol diseñadora
Lidia Turner profesora
Lien Gay estudiante de cultura física
Liliana Nuñez modelo (La Maison)
Liliana Conde auditora
Lily Canales bailarina
Lilybet Farias estudiante
Linnet González bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Lis Rodríguez ingeniera informática
Lisbet Pérez economista
Lisette Torres locutora de radio-cine-TV
Lisset Rivas estudiante
Lissete Martell ingeniera química - investigador
Lissett Carrera bailarina (Cabaret Parisien)
Lissette González estudiante de francés
Lissette Cuza atleta (salto longitud)
Lisvets Olivares licenciada en enfermeria
Liuba García percusionista
Liuva Pantoja bajista
Livia Alvarez financista
Livia Ayala escritora (guionista programas infantiles ICRT)
Liz Alfonso diseñadora
Liz Miranda bailarina (Cabaret Parisien)
Lizbeth Fuentes estafetera
Lizette Ruiz estudiante (de francés)
Lizette Zamora profesora de biología
Lizmaite Trujillo atleta
Loly Estévez periodista
Lorena López ingeniera electroenergética
Lorenza González ingeniera industrial
Loreta Hernández economista
Loreta Araoz ingeniera mecánico automotriz
Lourdes Socarrás directora galeria de arte
Lourdes Pino licenciada en ciencias farmacéuticas
Lourdes del Carmen Horta sub-directora docente
Luanda Suárez estudiante
Luanda Benavides estudiante en enfermeria
Luanda Pau bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Lubia Iglesias ejecutiva de ventas
Lubia Rodríguez especialista de acopio
Lucia Subiadur primera bailarina solista (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Lucía Lago cantante
Lucina García profesora universitaria
Ludmila Rodríguez modelo (La Maison)
Luisa Fajardo técnica en información cientificas
Lumis Estévez técnica de economia
Lupe Vega contadora
Luz de los Angeles Moya contador publico
Luzetty Jiménez modelo
Lydia Jover secretaria (Pabellón Cuba)
Lydia Wright relaciones publicas
Lynet Rivero estudiante de economía
Mabel Alvarez estudiante en enfermeria
Mabel Sánchez ingeniera máquinas computadoras
Mabel Furé representante de ventas (agencia viajes Rumbos Cuba)
Mabel Velázquez modelo
Madeleyne Calzado médico de familia
Mady Gómez modelo (La Maison)
Maelia Divó editora de TV
Magali Rojas secretaria ejecutiva
Magaly García médico
Magdalena Toscano diseñadora
Magdalena Sáez especialista gineco-obstetricia
Magia López cantante (grupo de Rap Obsesion)
Mairelin Fuentes atleta (velocidad 800 m)
Mairelys González licenciada en enfermería
Mairovi Vila bailarina (Compañía Narciso Medina)
Maite Caballero cantante
Maité González bailarina (Cabaret Parisien)
Maitée Arencibia técnico agro-industrial
Maivette Hernández profesora de inglés
Marel Medina licenciada en ciencias farmacéuticas
Marelys Selier enfermera general
Mareysis Sánchez bailarina (Cabaret Parisien)
Margaret Limias estudiante ingenioria informática
Margarita Piloto actriz
Margarita Vega bancaria
Margarita Díaz actriz
Margarita Rodríguez vestuarista
Margarita Martínez barbera-peluquera
Margarita Rosabal técnico comercio exterior
Margot Pedroso ayudante cocina
Maria Reyes financista
Maria García Méndes licenciada en inglés
Maria Mendoza profesora de artes plasticas
Maria Martínez profesora de artes plasticas
Maria Zaldivar maestra primera
Maria Padrón pianista
Maria Ramos operadora de caracteres
Maria Varela maestra
Maria Carmona administrativa
María Córdova directora artística
María Izquierdo comprobadora económica
María Fajardo secretaria ejecutiva
Maria Antonia Bergues realizadora
Maria Aurora Gómez canta-autora
Maria Caridad Colón atleta olímpica (jabalina)
Maria Cecilia Rodríguez jubilada
Maria Cristina Mora citotécnica
Maria de la Caridad Alvarez atleta
Maria de las Mercedes Pérez nivel superior de francés
Maria de los Angeles Galguera licenciada en financas y creditos
Maria del Carmen Nogueira profesora (sub-directora técnico San Alejandro)
María del Carmen Gómez técnico medio química industrial
María del Pilar Díaz profesora de español
Maria Dolores Matamoros historiadora
Maria Elena Palma oficinista “A”
Maria Elena Molinet diseñadora escenica
Maria Elena Montes de Oca regisseur (Cabaret Parisien)
Maria Elena Llorente primera bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
María Elena Barbán secretaria ejecutiva
Maria Elsa Blanco modista
Maria Eugenia Guerrero economista (y manager orquesta Anacaona)
Maria Julia Núñez músico
Maria Leslie Rodríguez doctora
Maria Luisa Valdés maestra
María Luisa Mendoza operadora video-tape
Maria Ofelia López secretaria
Maria Teresa Linares musicóloga
Maria Teresa García supervesor internacional
Maria Victoria Borrero cuadro UJC
Maria Victoria Boada violoncellista (Orquesta Sínfonica Nacional)
Marianela Pérez educadora de niños
Maribel Chang cantante (Grupo vocal Catarsis)
Maribel Alvarez camarera-dependiente
Maricela Pérez bailarina
Maricelis Horruitiner técnico medio comercio
Mariela Espinal periodista
Mariela López cajera dependiente (de tiendas)
Mariela García operadora nacional de larga distancia
Marietta Pérez conserje (Habana Libre)
Marilyn Gutiérez cantante (Bamboleo)
Marilyn Torres estudiante de actuación
Marina Menéndez periodista (Periódico Juventud Rebelde)
Marisleidy Corona abogada
Marisol Rodríguez estudiante
Marisol Cárdenas fisioterapeuta
Maritza Cordovés secretaria ejecutiva
Maritza Martén atleta
Maritza Muñoz editor de TV
Maritza Carrilo economista
Maritza Padrón estudiante
Maritza González especialista “A” (contabilidad y costo)
Marlen González auxiliar de audio
Marlen Fuentes percusionista (Canela)
Marlen Massip secretaria
Marlen Sánchez atleta (lanzamiento de disco)
Marlene Chamizo técnica de oftalmología
Marlene Castelnaux bailarina (Cabaret Parisien)
Marlene Carbonell bailarina (Compañía Narciso Medina)
Marlín Castro modelo (Cabaret Parisien)
Marnia Díaz productora (Compañía Narciso Medina)
Marta Campos trovadora
Marta Villalonga diseñadora
Marta Sánchez solista vocalista
Marta Santibáñez solísta del Centro Pro-Arte Lírico
Marta Verónica Vega diseñadora de vestuarios
Martha González periodista
Martha Duarte músico
Martha Acosta economista
Martha Gutiérrez videotecaria
Martha García economista
Martha de la Nuez editor cinematográfico y video-tape
Martha López operadora de fotocomposicion (Periódico Juventud Rebelde)
Martha Iglesias operadora de computadora (Periódico Juventud Rebelde)
Martha Cristina Cartaya productora
Mary Céspedes funcionaria administrativa
Mary Ros Fernández gastronomica
Massiel Rodríguez pianista (Canela)
Massiel Cruz cantante (grupo de Rap Atracción)
May Gómez actriz
Maya Chávez profesora - investigador en bioquímica
Mayelin Lovet bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Mayelín Rodríguez técnica veterinaria
Mayelin Sanzarig bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Maylen Street modelo (La Maison)
Mayra Zaldivar periodista (Habana Libre)
Mayra Del Pino cantante
Mayra González tecnica en OTS
Mayra Peñate asistente de direccíon
Mayra Valle secretaria de dirección (Periódico Juventud Rebelde)
Mayte Chang Tu especialista en sistemas de computación
Mayté Suárez dentista
Melba Almeida técnico medio en contabilidad
Melvis Estévez estudiante de piano
Mercedes Mijares secretaria
Mercedes López especialista “B” (contabilidad y costo)
Mercedes Riscart bailarina solista (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Mercedes San Pedro peluquera
Mercedes Díaz especialista finanzas
Mercy Pérez periodista especialista en relaciones públicas
Mérida Alfonseca oficinista
Merlyn Vélez estudiante
Midiala Fernández licenciada en derecho
Migdalia Rodríguez técnica productiva
Migsey Dusú atleta
Miladis Sánchez modelo (Cabaret Parisien)
Miladys Quindelán maestra primaria
Miladys Pedroso bailarina (Compañía Narciso Medina)
Milagro Mayet licenciada en microbiología
Milagros Palma atleta
Milagros Martínez directora de estudios
Milagros Pérez editora de video-tape
Milagros Dugués editor de video-tape
Milbia Zapata locutora de radio (y directora de programa)
Mildred Lamoth operaria de linea de producción
Mileidy de la Caridad Hernández traductora
Mileidys Carbonell técnica en alimentos
Milerys Machado profesora primaria
Mileydi Reyes estudiante
Mily Hernández estudiante de música
Minerva López pintora
Miriam Socarrás actriz
Miriam Roca profesora de español
Miriam Marrero auxiliar administrativa
Miriam Díaz asistente de direccíon (Cabaret Parisien)
Miriam Izquierdo solista principal (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Miriam González actriz
Mirielles Adell estudiante
Mirna Esperance licenciada en ciencias sociales
Mirta Rodríguez periodista
Mirta Fiandor técnica medio (comercio exterior)
Mirta Aleida locutora de radio
Mirtha Martínez profesor de francés
Mirtha Madiedo recepciónista
Mirtha Monier contadora
Miryam López intérprete de conferencias
Miryam Nuñez especialista radio y television
Monica Mesa cantante (Anacaona)
Mónica Catalá tecnica construccíon civil
Mónica Marziotta estudiante de música
Mónica Pulido rapera (grupo de Rap Obsesion)
Mónica Castro estudiante
Mónica Guerra técnica de laboratorio clinico
Mónica Hernández estudiante
Moraima Osa directora de programas de radio
Moraima Guilhem bibliotecaria
Moraima Bravo bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Moraima Pinillos profesora dibujo
Mylene Alvarez violoncellista (Orquesta Sínfonica Nacional)
Nadia Guilarte estudiante
Nadiagna Castro modelo (Cabaret Parisien)
Naida Ramos técnico medio planificación
Nancy Casanova pianista concertista
Nancy Zamora bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Nara Miranda estudiante
Natalia Azze actriz de teatro
Natalia Bolívar antropologa
Natalia Fernández control de la calidad de envases de exportación de tabacos
Natasha Díaz actriz
Natasha Catá especialista en medios de difusión masiva
Nayeli Ribeaux guía de turismo
Naylet Castro médico
Nelsa Alvarez traductora
Nerelys González modelo (La Maison)
Nery Fabelo enfermera
Nesty Olivares doctora residente de la especialidad de inmunología
Nieves Carreño actriz de teatro
Nila Capetillo periodista
Nimia Márquez contralto (Schola Cantorum Coralina)
Nisia Agüero doctora en ciencias sociales (y directora del Teatro Nacional)
Niulaynes Crespo estudiante
Niurka Fariñas técnico de audio
Niurka Iñurrieta pintora
Niurka Miró profesora
Niurka Aguilera secretaria
Niurka Figueredo médico
Niurka Caballero abogada
Niurkys Caminero impectora de estudio de TV
Niurvis Calvo coordinadora de post-filmacion
Niuvys Rosales deportista (natación)
Noemi Vera dependiente gastronómica
Noisy Collado estudiante de derecho
Nora Suárez economista
Norberta Lima profesora (español literatura)
Norelys Rodríguez modelo (Cabaret Parisien)
Norki del Pino relaciones públicas y asistente de dirección (Compañía Narciso Medina)
Nuria Gamón jefa de contabilitad
Nurys Fonseca ingeniera agrónoma
Nydia Bertot trabajadora social
Odalis Lasarte cantante (Canela)
Odalvys Díaz maestra primaria
Odalys Andino especialista en capacitación
Odalys Calzada editora de TV
Odalys Gómez saxofonista
Odalys Segón gastronomica
Odalys Rosas operadora del generador de caracteres y telepromther
Odalys Pelaez investigadora de vivienda
Odalys Moreno camarera
Odalys Francis cirujana plástica
Olga López especialista licenciada en psicologia
Olga Capote comercial de turismo
Olga Quintana microbiologa
Olga Pupo modelo (Cabaret Parisien)
Olga Menéndez operadora-editora de video-tape
Olga Suárez profesora secretariado
Olga Duarte recepcionista
Olga Lidia Díaz ingeniera telecomunicaciones
Olga Lidia Alonso profesora
Ondina Mateo del Toro compositora
Orialys Guzmán bailarina
Oriana Pérez cantante (Grupo vocal Catarsis)
Orietta González trabajadora social
Orquídea Nuñez redactora de TV
Osana Muñoz psicopedagoga
Piedad Subiráts diseñadora de vestuario
Pilar Hechavarría bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Pilar Paredes soprano (Schola Cantorum Coralina)
Pollyanna Fernández estudiante
Pura Ortis pianista
Quilaztli Vanegas secretaria ejecutiva
Rafaela Chacón escritora
Rafaela García técnica en derecho notarial
Rafaela Cortina profesora asignaturas técnicas
Raimara García operadora internet (Periódico Juventud Rebelde)
Raisa Calvo auxiliar administrativa
Raisa Hernández especialista ramal en OTS
Raisa Fernández asistente comercial
Raisa Jofra licenciada ciencias farmacéuticas
Raiza Pérez dependiente cajera
Ramona Cruz secretaria (Periódico Juventud Rebelde)
Raquel Díaz profesora de inglés
Raquel Gómez secretaria
Rayssa Cabrera publicitaria
Rayza Yllá musicóloga
Redys Puebla editora y relacionista pública
Regla Barreto modelo (La Maison)
Regla Jiménez directora comercial (premium publicity)
Regla Abreu baterista (Anacaona)
Regla Ibañez maestra
Reina Puebla percusionista
Rita Sánchez economista
Rita González profesora de francés
Rita Rosa Estrabao periodista de televisión
Rocío García pintora
Rocío García-Montes estudiante de turismo
Romy Fernández-Paradela oboista (Orquesta Sínfonica Nacional)
Rosa Fabré coordinador de programas radiales
Rosa Sardiñas promotora cultural
Rosa Elizalde periodista (Periódico Juventud Rebelde)
Rosa Ganuzas administradora (UNESCO)
Rosa Maria Sola bibliotecaria
Rosario León bailarina-cantante (Compañía Narciso Medina)
Rovelia Rodríguez estetician
Roxana Abrahantes modelo (La Maison)
Roxana Sánchez control de la calidad de envases de exportación de tabacos
Ruth Fernández profesora de física
Ruth Guerrero cantante (Grupo vocal Catarsis)
Sahyly Presmanes bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Sahylys Marín licenciada en educación primaria
Saily Díaz artista plástica
Saily Menéndez modelo (Cabaret Parisien)
Sandra Chiong cibernética
Sandra Roque profesora de química
Sandra López contadora
Sara Delgado presentadora de TV
Sara Díaz pintora
Sara Rodríguez soprano (Schola Cantorum Coralina)
Sara Garbey especialista bancaria
Selena Cancino contralto (Schola Cantorum Coralina)
Sergia Vega vestuarista
Silvia Fernández redactora-editora
Silvina Fabars primera bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Siulem Lunar modelo
Sonia Segón técnica en contabilidad
Sonia Mc Cormack soprano (Schola Cantorum Coralina)
Soraya Fleitas especialista en capacitación
Sucel Rodríguez modelo (La Maison)
Sullymora Espinosa modelo
Surama Pérez secretaria ejecutiva
Surelys Vega operadora del generador de caracteres del ICRT
Susana Barreto capacitadora de empresa
Susel Mendoza estudiante primaria
Svetlana Ballester bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Tahimi Alvariño actriz
Tailiana Blanco azerfata de cruceros
Taimy Julbe modelo (Cabaret Parisien)
Taimy Chávez licenciada en ciencias farmacéuticas
Tais Ferrer estudiante
Taiza García secretaria
Tamara Esteri atleta
Tamara Martínez técnica en alimentos
Tamara Pérez ingeniera electronica
Tania Galeano representante de viajes
Tania Méndez estudiante
Tania Rivero teletipista NTV
Tania Rubio estudiante (de inglés y computación)
Tania Díaz dibujante mecanica
Tania Argüelles productora y directora artistica (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Tania Pérez ingeniera industrial
Tania Ruiz química
Tania Manzanares abogada
Tatiana Mesa estudiante (San Alejandro)
Tatiana Domínguez supervisor bancario
Tatiana Bermúdez cajera de un centro comercial
Tayamy Martínez estudiante (escuela Formatur-Cubanacan)
Tayma Valdés modelo (Cabaret Parisien)
Telma Jorrín ingeniera nuclear
Terely Vigoa actriz
Teresa González directora del Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Teresa Polledo cantante y bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Teresa Dámera médico
Teresa Valdés periodista
Teresita Segarra periodista-locutora (noticiero nac. TV)
Teresita Fuentes directora de banco (Banco Int. de Comercio)
Teresita Quintana médico
Thais Alfonso guia de turismo
Thais Puebla cantante
Tomasa Pérez profesora
Trinidad Iznaga licenciada en trabajo social
Valentina Badía profesora de análisis matemático
Vannia Borges cantante (Bamboleo)
Varinia Pérez diseñadora industrial
Verónica Corveas bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Videisa Alfonso técnica economía
Viengsay Valdés bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Vilma Aguilar dulcera-panadera
Vilma Jiménez secretaria
Violeta López pintora
Violeta Martínez especialista en ciencias biológicas
Violeta Ricart médico
Virgen Escalona inspectora de estudio de TV
Virginia Nodal operadora de computación
Vivian Rivero modelo (La Maison)
Vivian Rubiera técnica en telecomunicaciones
Vivian Cilano empleada multioficio
Vivian Jiménez flautista (Anacaona)
Vivian Aguilera
Wendy Feliú bailarina (Cabaret Parisien)
Yadira Corratge estudiante (de la E.N.A.)
Yaila Karell flautista (Canela)
Yailet Caró dependianta cajera (Cubanacan)
Yailyn González estudiante
Yaima Millares atleta
Yaima Alarcón estudiante
Yaima Infante estudiante de gastronomia
Yaima Herrera secretaria
Yaimara Cruz modelo (La Maison)
Yaimara González estudiante
Yaimara Franqui estudiante
Yaimi Fernández modelo (Cabaret Parisien)
Yainet Caró técnico medio de artesania
Yairis Díaz técnico medio en construcción
Yamelyn Guerra bailarina
Yamila Cuba modelo (La Maison)
Yamila Menéndez economista
Yamila Pérez ejecutiva de cuentas
Yamila Fúster relaciones públicas (Hotel Nacional)
Yamila Betancourt estudiante de secundaria
Yamile Guzmán atrezzista
Yamilé Rodríguez saxofonista (Son Damas)
Yamilé Pardo estudiante (San Alejandro)
Yamilé Aldama atleta (triple salto)
Yamilet Betancourt vendedora
Yamilka Narvarrete modelo (Cabaret Parisien)
Yamilka Kessel bailarina
Yamilka Martínez auxiliar pedagogica (circulo infantil)
Yamilka Asencio modelo
Yamir Cremé camarera
Yaneisa Reyes estudiante de biología
Yaneisy Martínez bailarina (Cabaret Parisien)
Yaneisys Mollinedo bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Yanelys Betancourt actriz de radio
Yanet Giraut bailarina
Yanet Morffi bailarina
Yanet Acuña bailarina (Ballet Nacional de Cuba)
Yanet Corredera recepcionista
Yanet López técnico medio
Yanet Baez ingeniera en mecanización agropecuaria
Yanet Herrera técnico en construcción civil
Yanet Alvarez estudiante de derecho
Yanetsy González estudiante de psicometría
Yania Hernández modelo (La Maison)
Yanielys Nápoles profesora (de cultura física y masajista)
Yaniesky Vega estudiante (matemátimmmputación)
Yannet Pérez estudiante de metrología
Yannet Interián profesora
Yanset Torres técnica en hostelería
Yaquelin Ferrera estudiante
Yardley Venegas estudiante (de escultura)
Yarina Morales estudiante de derecho
Yasmina Proveyer profesora de historia del teatro
Yasnay Maletá subgobernante
Yasnay Garcías estudiante
Yasnaya Guibert estudiante de comunicación social
Yasselin Galarraga enfermera
Yaymara Picoña modelo (La Maison)
Yazmin Ugarte cajera chequeadora
Yazmine Marimón modelo (La Maison)
Yemiley Valdés bailarina
Yenely del Rosario ingeniera mecánica
Yenis Zaldivar estudiante
Yenise García técnico medio Comercio Exterior (Horizontes)
Yenisey de Juan fotógrafa
Yibsy Sánchez promotóra cultural
Yimia Muñoz profesora de metodologia de la investigación
Yinet Rodríguez estudiante
Yissel Cuza estudiante de metrología
Yitsy Guerra estudiante de contabilidad
Yoani Fonseca ingeniera química
Yoanis Pérez enfermera
Yoanka Rodney profesora de biología
Yohana Proenza receptionista
Yolanda Pérez bioquimica
Yolanda Feé maniquiris
Yolanda Noa profesora de pedagogía
Yolanda González técnico recursos laborales
Yolanda Pulido maestra
Yolena Alonso bailarina (Compañía Narciso Medina)
Yordanka Gutiérrez bongocera (Canela)
Yoslainy Carbonell técnico de derecho
Yudelkis Landaburo ingeniera radioelectrónica en comunicaciones
Yudelkis Lafuente estudiante de piano
Yudeskia Llanes bailarina (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba)
Yudith Sánchez maestra
Yulienka Rey modelo (La Maison)
Yunaisys Díaz tecnico medio en comercio
Yuneysi Franco bailarina (Compañía Narciso Medina)
Yuniet Hidalgo bailarina (Compañía Narciso Medina)
Yuraidys Ramírez estudiante
Yurisert Castellanos estudiante
Yusara Quesada modelo (La Maison)
Yuseli Vargas estudiante
Yusleidys Vargaz estudiante de metrología
Zaidy Algarin secretaria
Zeida Millón oficinista “A”
Zoe Fuentes timbalera (y directora de Canela)
Zoe Gómez realizadora de exposiciones
Zoe Alvarez técnica en ortopedía y traumatología
Zoima Visuña dependiente almacen
Zorangel Triana enfermera
Zuleimis Siam estudiante en enfermeria
Zulema González promotora
Zulema Pedroso profesora de matemática
Zunilda Escalona técnico medio en contabilidad
Zurina García dependiente en servicios gastronomicos
Zusel Rodríguez guía de turismo
Babi productora de espectáculos y cine


    Mentions légales